banner 1

logo

banner l

- Puebla, Pue. México.

deportes

Anuncia INPODE tercera edición de “Recorre Puebla” presencial

03concacaf01Concacaf ha anunciado el calendario para la Primera y Segunda Ronda de partidos de la Clasificatoria de Concacaf para la Copa Mundial de la FIFA 2026. La Clasificatoria constará de tres rondas separadas e incluirá a las 32 Asociaciones Miembro de Concacaf afiliadas a la FIFA.

El sorteo de la competencia por la Segunda Ronda dividió a las 30 naciones en seis grupos de cinco y fue conducido con la asistencia de dos leyendas de la región, Paulo Wanchope Watson (Costa Rica) y Ricardo Gardner (Jamaica).

La Clasificatoria no incluirá a Canadá, México y Estados Unidos. Los tres anfitriones de la Copa Mundial de la FIFA 2026 ya tienen aseguradas sus plazas.



Primera Ronda: Cuatro Asociaciones Miembro (dos días de partido en marzo 2024)

La Primera Ronda se disputará entre las cuatro Asociaciones Miembro de Concacaf peor clasificadas basada en el Ranking Mundial de la FIFA del 21 de diciembre de 2023. Esos cuatro equipos son, en orden de clasificación: Islas Turcas y Caicos, Islas Vírgenes Británicas, Islas Vírgenes de los Estados Unidos y Anguila. Los enfrentamientos de la primera ronda fueron determinados basados según la posición de los equipos en la clasificación y son los siguientes (equipo mejor clasificado vs equipo peor clasificado):

Play-off 1: Islas Turcas y Caicos vs Anguila

Play-off 2: Islas Vírgenes Británicas vs Islas Vírgenes de los Estados Unidos

Estos partidos de ida y vuelta se jugarán durante la Fecha FIFA de marzo 2024. El ganador de cada enfrentamiento avanzará a la segunda ronda.



Segunda Ronda: 30 Asociaciones Miembro (cuatro días de partido en junio 2024 y junio 2025)

La Segunda Ronda de la Clasificatoria de la Concacaf para la Copa Mundial de la FIFA 2026 contará con los dos ganadores de la Primera Ronda y las restantes 28 Asociaciones Miembro de la Confederación participantes. Las 30 selecciones nacionales fueron divididas en seis grupos de cinco durante el sorteo del 25 de enero. Los grupos son los siguientes:

Grupo A: Honduras, Antigua y Barbuda, Cuba, Bermuda, Islas Caimán.

Grupo B: Costa Rica, Trinidad y Tobago, San Cristóbal y Nieves, Granada, Bahamas

Grupo C: Haití, Curazao, Santa Lucía, Barbados, Aruba

Grupo D: Panamá, Nicaragua, Guyana, Montserrat, Belice

Grupo E: Jamaica, Guatemala, República Dominicana, Dominica, Ganador Eliminatoria 2

Grupo F: El Salvador, Surinam, Puerto Rico, San Vicente y las Granadinas, Ganador Eliminatoria 1

Los partidos de la Segunda Ronda se jugarán durante las Fechas FIFA de junio 2024 y junio 2025, cada equipo jugando cuatro partidos (dos en casa y dos de visitante). Al finalizar la Segunda Ronda, los ganadores de cada grupo y los segundos lugares (12 equipos en total) avanzarán a la Ronda Final de la Clasificatoria.



Ronda Final: 12 Asociaciones Miembro (seis días de partidos en setiembre, octubre y noviembre 2025)

La Ronda Final de la Clasificatoria de Concacaf para la Copa Mundial de la FIFA 2026 contará con los ganadores y los segundos lugares de la Segunda Ronda (12 equipos en total) divididos en tres grupos de cuatro. Cada equipo jugará contra todos los demás equipos de su grupo en casa y de visitante, jugando un total de seis partidos (tres en casa y tres de visitante).

Los partidos de la Ronda Final se jugarán durante las Fechas FIFA de setiembre, octubre y noviembre 2025. Al finalizar la Ronda Final, los ganadores de los grupos (tres equipos) se clasificarán directamente para la Copa Mundial de la FIFA 2026, uniéndose a los anfitriones Canadá, México y los Estados Unidos.

Adicionalmente, los dos mejores segundos lugares se clasificarán para un repechaje de la Copa Mundial de la FIFA 2026. En total, la región de Concacaf podría tener por primera vez un total de ocho equipos en la Copa Mundial de la FIFA.

Al finalizar la Segunda Ronda se realizará un sorteo para determinar los grupos de la Ronda Final.



El calendario de partidos para la Primera Ronda es el siguiente (equipo casa anunciado primero):

 

Viernes 22 de marzo 2024

Anguila vs Islas Turcos y Caicos

Islas Vírgenes de los Estados Unidos vs Islas Vírgenes Británicas

 

Martes 26 de marzo 2024

Islas Turcos y Caicos vs Anguila

Islas Vírgenes Británicas vs Islas Vírgenes de los Estados Unidos

 

El calendario de partidos para la Segunda Ronda es el siguiente (equipo casa anunciado primero):

 

Miércoles 5 de junio 2024

(A) Antigua y Barbuda vs Bermuda

(B) Trinidad y Tobago vs Granada

(C) Curazao vs Barbados

(D) Nicaragua vs Montserrat

(E) Guatemala vs Dominica

(F) Surinam vs San Vicente y las Granadinas

 

Jueves 6 de junio 2024

(A) Honduras vs Cuba

(B) Costa Rica vs San Cristóbal y Nieves

(C) Haití vs Santa Lucía

(D) Panamá vs Guyana

(E) Jamaica vs República Dominicana

(F) El Salvador vs Puerto Rico

 

Sábado 8 de junio 2024

(A) Islas Caimán vs Antigua y Barbuda

(B) Bahamas vs Trinidad y Tobago

(C) Aruba vs Curazao

(D) Belice vs Nicaragua

(E) Ganador Eliminatoria 2 vs Guatemala

(F) Ganador Eliminatoria 1 vs Surinam

 

Domingo 9 de junio 2024

(A) Bermuda vs Honduras

(B) Granada vs Costa Rica

(C) Barbados vs Haití

(D) Montserrat vs Panamá

(E) Dominica vs Jamaica

(F) San Vicente y las Granadinas vs El Salvador

 

Martes 11 de junio 2024

(A) Cuba vs Islas Caimán

(B) San Cristóbal y Nieves vs Bahamas

(C) Santa Lucía vs Aruba

(D) Guyana vs Belice

(E) Republica Dominicana vs Ganador Eliminatoria 2

(F) Puerto Rico vs Ganador Eliminatoria 1

 

Miércoles 4 de junio 2025

(A) Bermuda vs Islas Caimán

(B) Granada vs Bahamas

(C) Barbados vs Aruba

(D) Montserrat vs Belice

(E) Dominica vs Ganador Eliminatoria 2

(F) San Vicente y las Granadinas vs Ganador Eliminatoria 1

 

Viernes 6 de junio 2025

(A) Antigua y Barbuda vs Cuba

(B) Trinidad y Tobago vs San Cristóbal y Nieves

(C) Curazao vs Santa Lucía

(D) Nicaragua vs Guyana

(E) Guatemala vs República Dominicana

(F) Surinam vs Puerto Rico

 

Sábado 7 de junio 2025

(A) Islas Caimán vs Honduras

(B) Bahamas vs Costa Rica

(C) Aruba vs Haití

(D) Belice vs Panamá

(E) Ganador Eliminatoria 2 vs Jamaica

(F) Ganador Eliminatoria 1 vs El Salvador

 

Martes 10 de junio 2025

(A) Cuba vs Bermuda

(A) Honduras vs Antigua y Barbuda

(B) San Cristobal y Nieves vs Granada

(B) Costa Rica vs Trinidad y Tobago

(C) Santa Lucía vs Barbados

(C) Haití vs Curazao

(D) Guyana vs Montserrat

(D) Panamá vs Nicaragua

(E) Republica Dominicana vs Dominica

(E) Jamaica vs Guatemala

(F) Puerto Rico vs San Vicente y las Granadinas

(F) El Salvador vs Surinam